Наливной измерительный комплекс

Наливные островки размещаются под единым навесом, который защищает оборудование и обслуживающий персонал от атмосферных осадков, который оснащен системой освещения, сигнализации и молниезащиты.

Островки налива выполняются, как правило, двусторонними, чтобы устанавливаемый под налив бензовоз в проезде между островками, имел возможность заполняться одновременно двумя стояками.

Каждый наливной пост состоит из площадки обслуживания автоцистерн с откидным трапом и наливного измерительного комплекса.

itm 1

Общий вид участка автоналива

Наливной стояк верхнего герметизированного налива АСН-4В Ду100 («Промприбор») состоит из шарнирного трубопровода с амортизатором и телескопическим наливным патрубком с крышкой герметизации горловин с ограничителем уровня предельного налива и системой отвода паров. Шарниры стояка выполнены из высоколегированной стали с уплотнениями повышенной надежности. Специальное покрытие элементов стояка – полимер-цинк устойчивое к нефтепродуктам и старению. Стояк имеет легкое уравновешивание с помощью амортизатора и зону обслуживания радиусом до 4,6 м. Телескопический наливной патрубок исключает явление «падающей струи» и накопление зарядов статического электричества. Взрывозащищенный механизм подъема телескопа исключает запутывание троса. Имеется также съемный каплесборник, который позволяет ликвидировать потери продукта в виде капель при выводе патрубка из горловины цистерны после налива, которые составляют около 100 мл (0,1 л) за одну операцию. Универсальная крышка герметизации и система отвода паров обеспечивают пожарную, экологическую и санитарную безопасность в зоне налива. Система надежной фиксации крышки к горловине цистерны позволяет обеспечить герметичность налива. Система отвода паров комплектуется обратным клапаном с огнепреградителем. Наличие датчика перелива и системы отключения насоса при достижении предельного уровня позволяет исключить возникновение аварийных ситуаций – переливов цистерны, последствия которых могут быть катастрофическими.

itm 2

Общий вид стояка герметичного налива АСН-4ВГ Ду100.

Площадки обслуживания с откидными трапами обеспечивают максимальную безопасность при подъеме на автоцистерны. Для обеспечения безопасности применены следующие решения:

– входные лестницы изготавливаются с углом подъема 45° с безопасными поручнями, отбортовкой по всему периметру лестницы. Конструкция ступеней предотвращает скольжение.

– трущиеся пары трапа, а так же узлы, соприкасающиеся с авто цистернами изготовлены из материалов, предотвращающих искрообразование;

– ступени перекидного трапа всегда остаются в горизонтальном положении, что обеспечивает максимальное удобство и безопасность при подъеме на автоцистерну;

– поручни безопасности трапа защищают оператора от падения;

– последняя (опорная) ступенька оборудована резиновым противоударным бампером для предотвращения искрообразования и повреждения цистерн.

В гаражном положении на эстакаде поручни трапа находятся в вертикальном положении и удерживаются защелкой (фиксатором гаражного положения). Для приведения устройства в рабочее положение оператор нажимает на защелку, выполненную в виде педали и выводит трап из вертикального положения. При касании крайнего порожка о цистерну, оператор фиксирует рабочее положение трапа цепями. После фиксации оператор может передвигаться на цистерну. После окончания работ, для приведения изделия в гаражное положение, оператор подтягивает его за цепи и трап поднимается под усилием пружинного амортизатора и фиксируется защелкой.

Трап перекидной обеспечивает ход из гаражного в рабочее положение до 125°, с углом подъема 90° в гаражном положении.

itm 3

Общий вид площадки обслуживания с трапом откидным

Непосредственно перед площадкой обслуживания с наливным стояком на островке устанавливается Комплекс учета нефтепродукта, который состоит из:

- электронасосного агрегата типа КМ (насос может быть установлен вне зоны налива в насосной);

- высокоточного узла учета SМ15 (производитель: SAMPI/LiquidControlsEurope (Италия)) включающего в себя: 3-х дюймовый расходомер в составе измерительной камеры, сетчатого фильтра, газоотделителя, механического регистратора Veeder-Root (VR) с 5-ти значным сбрасываемым счетчиком и 8-ми значным несбрасываемым счетчиком и генератором импульсов;

- гидравлического управляющего 2-х ходового HPV клапана;

- высокоточного автоматического пробоотборника-плотномера с датчиком температуры и регулирующим клапаном;

- пульта управления с контроллером;

- кнопочного поста и соединительных взрывозащищенных коробок;

- устройства автоматического заземления автоцистерн;

- сетчатого фильтра ФС-80/100;

- запорной арматуры (два шар-крана Ду80/100);

- приборов контроля давления (манометр).

Комплекс поставляется комплектно на единой металлической раме. Включение комплекса в систему отпуска производиться на фланцевых соединениях Ду100Ру16.

В операторной устанавливается шкаф управления с контроллером и компьютер со специальным программным обеспечением (возможно использование существующего компьютера). Для связи электрооборудования каждого комплекса со шкафом управления (в операторной) необходима прокладка контрольных кабельных линий.

Благодаря специальному программному обеспечению доза задается на компьютере или на пульте управления каждого стояка. Налив начинается нажатием кнопки на пульте управления. За 100 литров до достижения указанной дозы HPV клапан автоматически замедляет поток и при её достижении полностью его перекрывает. В процессе налива высокоточный пробоотборник-плотномер многократно проводит измерение температуры и плотности наливаемого продукта. На точность отпущенной дозы не влияет уровень взлива в резервуаре и его удаление от автоналива.

itm 4

Общий вид плотномера и пульта управления с контроллером.

После прекращения налива система автоматически формирует сопроводительные документы с указанием температуры продукта, приведенной плотности, объема и массы. В данном варианте реализуется объемно-массовый метод учета с суммарной погрешностью ± 0,1 %, что соответствует требованиям к системам коммерческого учета согласно «Инструкции о порядке приема, транспортирования, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и в организациях Украины» (20.05.2008 г.).

Данное оборудование практически исключает человеческий фактор, который вносит дополнительную погрешность при замере плотности, температуры, и вычислении массы. Прошедшая метрологическую аттестацию система имеет Свидетельство гособразца и позволяет полностью уйти от налива «по планку» чем исключить возможное воровство.

itm 5

Общий вид комплекса учета нефтепродуктов (с насосом и без него)

Два фильтра грубой и тонкой очистки надежно защищают счетчик, управляющий клапан, а также пробоотборник-плотномер от попадания механических загрязнений. Газоотделитель исключает искажение дозы отпущенного нефтепродукта при наличии пузырьков воздуха в потоке продукта.

Устройство автоматического заземления исключает ведение наливных операций при незаземленной цистерне – не включается насос. При снятии струбцины заземления во время налива – насос отключается и налив прекращается. Кроме того исключается опасность возникновения искры при установке струбцины на незаземленную цистерну, что имеет место при наличии обычного заземляющего троса со струбциной (требование ДНАОП 0.00-1.29-97, НПАОП 63.2-1.13-87).

Окупаемость вложенных инвестиций достигается снижением количества «увозимого» топлива. Емкость бензовоза имеет погрешность по объему ± 0,5 % и в настоящий момент производиться налив цистерны по «планку» согласно её паспорта. При наличии автоматической системы с погрешностью по объему ± 0,15 % с каждых 10 м3 отпущенного продукта может быть «сэкономленно» 35 литров, которые ранее увозил бензовоз. И это при правильно оттарированной планке, а зачастую, объем цистерны завышен по сравнению с паспортом…

Также, замеры ручным ареометром с классом точности 1% не сравнимы с высокоточным плотномером с классом точности 0,01%. Датчики измерения температуры с погрешность ± 0,5 °С также на порядок надежнее ручных термометров и визуальных замеров. Таким образом, в год экономятся тонны ранее «увозимого» топлива.

 

1

 

1 - кран шаровый Ду100; 2 - фильтр сетчатый ФС-100; 3 - фильтр-газоотделитель; 4 - манометр; 5 - счетчик объемный SAMPI/Liquid Controls
 с механическим регистратором и генератором импульсов; 6 - электронасосный агрегат КМ; 7 - пост кнопочный взрывозащищенный; 8 - управ-ляющий клапан HPV; 9 - проботборник плотномер с клапаном и датчиком температуры; 10 - пульт управления с контроллером; 11 - устройство автоматического заземления; 12 - площадка обслуживания с лестницей; 13 - трап откидной; 14 - стояк верхнего герметизированного налива с отбором паров и датчиком защиты от перелива

Sviditstvo 1 1

Sviditstvo 2 2

 

 

Заказ звонка
Спасибо, мы с вами свяжемся!